ОБЩЕСТВО

Московских школьников предупредили о мошеннических чатах в Telegram в канун ЕГЭ

Через месяц по всей России начнется пора сдачи ЕГЭ и ОГЭ. На фоне предстоящих экзаменов у московских школьников велик риск попасться на уловки мошенников. Так, в канун государственной аттестации в мессенджере Telegram могут активизироваться аферисты. Об этом в разговоре с РИА Новости предупредил руководитель центра бесшовности МТС ID Роман Аникушин.

По его словам, в этом году количество фишинговых ресурсов может вырасти втрое. Так, уже зафиксировано несколько десятков закрытых Telegram-каналов и более 100 сайтов, которые мошенники регистрируют под видом продажи ответов к экзаменам.

Особую опасность они представляют из-за сбора персональных данных школьников и их родителей при авторизации. Также есть риск получить файлы с вредоносным ПО, передать злоумышленникам доступ к устройству или стать жертвой шантажа из-за перевода денег нежелательным организациям, предупредил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвичей оштрафовали на 100 тыс. рублей из-за сына, гонявшего на самокате.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Банк списал с карты москвички 10 млрд рублей несуществующего долга

В Москве 25-летняя девушка обнаружила на своем банковском счету задолженность в 10 миллиардов рублей. Она…

3 часа назад

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

7 часов назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

12 часов назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

15 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад