Мой регион

Садовод Воронова рассказала столичным дачникам о спасении урожая от заморозков

С 26 апреля в Москве прогнозируются заморозки, которые могут нанести значительный ущерб дачным растениям, уже высаженным в землю. О том, как защитить свои растения, порталу «Москва 24» рассказывает эксперт Союза садоводов РФ Ольга Воронова.

Пресс-служба уведомляет, что наибольшую угрозу холод представляет для плодовых деревьев, таких как вишни, черешни и груши. Чтобы минимизировать риски, специалист рекомендует поливать крону деревьев водой накануне заморозков. «При заморозках получится такой «ледяной чехольчик», который теоретически может защитить соцветия», — добавляет Воронова.

Холод также угрожает розам и гортензиям, находящимся в активной фазе роста. Защитить эти растения можно достаточно просто: их стоит накрыть зимними чехлами или обмотать укрывным материалом. Аналогичные меры следует предпринять и с виноградом.

Рассаде в теплице потребуется особая защита. «При температуре 0 – минус 1 в теплице будет где-то плюс 2–3. Этого, конечно, для тех же помидоров маловато, но в целом они пережить могут, если сделать дополнительное укрытие», — отмечает эксперт.

Для создания дополнительного укрытия она рекомендует использовать садовые дуги и укрывной материал прямо на грядке. Это обеспечит двойную защиту и сохранит тепло для молодых растений.

Важно помнить, что апрельские заморозки — привычное явление для столичных дачников. Именно поэтому многие садоводы предпочитают высаживать растения в мае, чтобы минимизировать риски и защитить свои урожаи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «оранжевый» уровень опасности в МО продлен до 24 апреля из-за аномальной жары.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

После удара беспилотника в Подольске погиб местный житель

В микрорайоне Климовск под Подольском в результате атаки беспилотника погиб 57-летний мужчина. Об этом в…

12 часов назад

Лобода запросила €200 тысяч за закрытый концерт перед россиянами

Украинская певица Светлана Лобода готова выступить на частной вечеринке за границей, даже если среди гостей…

17 часов назад

После дебоша со стрельбой Джиганом занялась Росгвардия

Росгвардия проверяет рэпера Джигана (Дениса Устименко-Вайнштейна) по закону об оружии. Об этом 360.ru сообщили в…

21 час назад

Адвокат рассказал, что грозит производителю «Мультикана» после гибели собак

История с гибелью сотен собак после прививки «Мультикан-8» может обернуться для производителя приостановкой работы на…

23 часа назад

Иностранный студент РУДН погиб после падения из окна общежития

7 октября в Москве произошла трагедия. Студент Российского университета дружбы народов, по предварительным данным, выпал…

2 дня назад

Исследование выявило тяжелые металлы почти во всех кормах для кошек

Проект Clean Label Project проверил 100 наименований корма для кошек. Свинец найден в 99 образцах.…

2 дня назад