Мой регион

Садовод Воронова рассказала столичным дачникам о спасении урожая от заморозков

С 26 апреля в Москве прогнозируются заморозки, которые могут нанести значительный ущерб дачным растениям, уже высаженным в землю. О том, как защитить свои растения, порталу «Москва 24» рассказывает эксперт Союза садоводов РФ Ольга Воронова.

Пресс-служба уведомляет, что наибольшую угрозу холод представляет для плодовых деревьев, таких как вишни, черешни и груши. Чтобы минимизировать риски, специалист рекомендует поливать крону деревьев водой накануне заморозков. «При заморозках получится такой «ледяной чехольчик», который теоретически может защитить соцветия», — добавляет Воронова.

Холод также угрожает розам и гортензиям, находящимся в активной фазе роста. Защитить эти растения можно достаточно просто: их стоит накрыть зимними чехлами или обмотать укрывным материалом. Аналогичные меры следует предпринять и с виноградом.

Рассаде в теплице потребуется особая защита. «При температуре 0 – минус 1 в теплице будет где-то плюс 2–3. Этого, конечно, для тех же помидоров маловато, но в целом они пережить могут, если сделать дополнительное укрытие», — отмечает эксперт.

Для создания дополнительного укрытия она рекомендует использовать садовые дуги и укрывной материал прямо на грядке. Это обеспечит двойную защиту и сохранит тепло для молодых растений.

Важно помнить, что апрельские заморозки — привычное явление для столичных дачников. Именно поэтому многие садоводы предпочитают высаживать растения в мае, чтобы минимизировать риски и защитить свои урожаи.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «оранжевый» уровень опасности в МО продлен до 24 апреля из-за аномальной жары.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

В подмосковном Чехове введут круглосуточные платные парковочные места

С 30 июня в подмосковном Чехове запустят новые платные парковки. Они появятся на улицах Вокзальная,…

2 часа назад

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

8 часов назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

11 часов назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад