Мой регион

В Москве цены на однушки взлетели на 86% за пять лет

По данным аналитиков, предоставленным «РБК-Недвижимости», средняя стоимость однокомнатных квартир в новостройках Москвы массового сегмента увеличилась на 86% за последние пять лет. Вторичный рынок показал более скромный рост – 32%.

Сервис bnMAP.pro сообщает, что в апреле 2020 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройке составляла 6,9 млн рублей, а в апреле 2024 года – уже 12,9 млн рублей.

Наибольший рост цен наблюдался в 2021 и 2022 годах (25% и 22% соответственно), что совпало с периодом действия льготной ипотеки. Основатель bnMAP.pro Ирина Доброхотова поясняет, что в этот период многие приобретали однушки и студии в качестве инвестиций или для членов семьи, что привело к существенному росту цен.

Однако, начиная с 2023 года, рост цен на однокомнатные квартиры замедлился, а в 2023 году даже наблюдалось небольшое снижение (на 2%).

В 2024 году рост возобновился, составив 15%, но за последний год (апрель 2024 года к апрелю 2025 года) цены выросли всего на 8%. Доброхотова связывает замедление с отменой льготной ипотеки и ростом ключевой ставки, что сделало стандартную ипотеку менее доступной.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве зафиксировано аномальное количество осадков в начале мая.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

С 1 июля в России изменятся правила посещения поликлиник

С 1 июля в России меняются правила работы поликлиник. Нововведения касаются записи к врачам и…

19 часов назад

Во Фрязино задержали подозреваемого во взрыве автомобиля

В феврале этого года в подмосковном городе Фрязино на железнодорожном переезде прогремел взрыв - бомба…

1 день назад

Эколог Вольпин назвал самые грибные округа Подмосковья

В Московской области начался сезон тихой охоты. Эколог Ярослав Вольпин рассказал агентству «Москва», куда лучше…

1 день назад

В Сергиевом Посаде срочно сняли баннер ко Дню России

В подмосковном Сергиевом Посаде произошел конфуз с праздничным оформлением. На фасаде местной администрации повесили большой…

1 день назад

Люберцы затопило после мощного ливня

На подмосковные Люберцы обрушился сильный дождь. За короткое время улицы города превратились в бурные потоки.…

2 дня назад

СК назвал причину смертельного ДТП с автобусом в Екатеринбурге

На перекрестке улиц Малышева и 8 Марта в Екатеринбурге произошло смертельное ДТП. Пассажирский автобус столкнулся…

2 дня назад