В Москве и Подмосковье выявлено чрезвычайно высокое содержание пыльцы березы в атмосфере, превышающее норму в тысячу раз. Об этом сообщает портал АГН «Москва» со ссылкой на данные врача-иммунолога Надежды Логиной.
Пресс-служба уведомляет, что резкий скачок концентрации пыльцы может привести к значительному ухудшению состояния у людей, страдающих аллергией, вызвав многочисленные тяжелые обострения. Он также может вызвать появление аллергических реакций у тех, кто ранее не испытывал подобных проблем.
Высокая концентрация пыльцы березы представляет особую опасность из-за ее способности легко оседать на коже, слизистых оболочках и особенно в волосах. Поэтому, по словам Надежды Логиной, после каждого выхода на улицу рекомендуется принимать душ, тщательно мыть голову и стирать одежду.
В качестве профилактической меры рекомендуется носить головные уборы (шляпы, косынки и т. п.). Несмотря на серьезность ситуации, врач подчеркнула, что пыльцевая аллергия эффективно лечится. Она призвала всех, кто испытывает симптомы аллергии, обратиться к аллергологу для назначения индивидуальной терапии.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье пожаловались на нарушение санитарных норм при захоронении скота.