Ограниченное функционирование аэропортов РФ, связанное с угрозой атак дронов, оказало негативное влияние на выполнение как минимум 350 авиарейсов и нарушило планы не менее 60 тысяч пассажиров. Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).
Пресс-служба уведомляет, что в АТОР предупредили о возможном возникновении дальнейших сбоев по принципу «домино» из-за массовых задержек. По информации ассоциации, в период с 16:00 6 мая по 8:00 7 мая в аэропорту Внуково было отменено около 50 рейсов, а еще 45 рейсов были задержаны более чем на час.
В Шереметьево отменили вылет примерно 40 рейсов и прилет 60 рейсов, а также задержали как минимум 50 рейсов. Из Домодедово было отменено около 20 вылетов.
Представители подчеркнули, что из-за особенностей составления расписания авиакомпаний последствия не ограничатся лишь задержками и отменами рейсов. Самолеты, не прибывшие вовремя в пункт назначения, неизбежно приведут к задержкам и на других рейсах. АТОР настоятельно рекомендовала гражданам проверять статус своих рейсов, даже если первоначально кажется, что расписание не затронуто сбоями.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичные таксисты увеличивают ценник поездки в 3-4 раза из-за спроса.