Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что Киев продолжает демонстрировать «свою сущность и склонность к террористическим действиям». Эти слова прозвучали на фоне подготовки к празднованию Дня Победы в Москве.
Как отметил Песков, российские военные и спецслужбы прилагают все усилия для обеспечения спокойной обстановки во время праздничных мероприятий. В связи с этим он призвал граждан с пониманием отнестись к возможным ограничениям в работе связи.
«Приходится учитывать «опасное соседство, которое мы имеем», — пояснил Песков, подразумевая, что ограничения необходимы для обеспечения безопасности
С утра жители Москвы и Подмосковья сообщали о широкомасштабных сбоях в работе мобильной связи и интернета. Проблемы возникли, несмотря на предварительные предупреждения операторов связи о возможных ограничениях доступа в интернет 7 и 9 мая в связи с обеспечением безопасности праздничных мероприятий.
По информации от москвичей, наблюдались сложности с доступом к банковским приложениям, сервисам заказа еды и такси.
В магазинах отмечаются перебои в работе терминалов оплаты. В центре города у многих пользователей не проходят телефонные звонки, а также наблюдаются проблемы с работой банкоматов.
В связи с этим маркетплейсы рекомендуют клиентам подключаться к Wi-Fi и сохранять QR-коды для получения заказов. Мосгортранс рекомендовал пассажирам заблаговременно пополнить транспортную карту «Тройка».
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Песков просит москвичей с пониманием отнестись к проблемам с интернетом до 10 мая.