ПОЛИТИКА

Эрдоган заявил о выделении площадки в Стамбуле для переговоров России и Украины

Президент России Владимир Путин после предложения Киеву сесть за стол переговоров позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайип Эрдогану с просьбой предоставить площадку в Стамбуле для встречи делегаций двух стран.

Как сообщили в Кремле президент Турции не мешкая согласился и заявил, что подготовит площадку, начиная с 15 мая.

С самого начала украинского конфликта Реджеп Тайип Эрдоган выступал за перемирие путем дипломатии. В марте 2022 года он уже предоставил площадку в Стамбуле для российско-украинских переговоров. Однако они сорвались по причине вмешательства тогдашнего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.

Между тем глава киевского режима Владимир Зеленский отреагировал на предложение президента России Владимира Путина и сообщил в социальной сети Х, что Украина пойдет на переговоры, если Россия с 12 мая полностью прекратит огонь.

С его уст это прозвучало как ультиматум. Тем более именно эту дату он указал вместе с премьер-министром Великобритании Киром Стармером, президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Фридрихом Мерцем после их встречи в Киеве.

Они потребовали от России полное прекращение огня с 12 мая в течение 30 дней. Ранее Путин уже говорил об этом, что Киев этим самым хочет выиграть время для дальнейшего вооружения ВСУ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Стармера, Макрона и Мерца застали в купе с пакетиком с белым веществом и трубкой.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Тишковец предупредил о снегопаде, штормовом ветре и ледяном дожде в столице

В конце следующей недели в Москву вернется зимняя погода. Ведущий синоптик центра «Фобос» Евгений Тишковец…

1 час назад

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

4 часа назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад