Фото: saratov.gov.ru
Мошенники придумали новую схему обмана граждан, представляясь бывшими работодателями с целью получения доступа к аккаунтам на портале «Госуслуги», сообщает REGIONS.
Злоумышленники рассылают поддельные сообщения, выдавая себя за экс-начальников или бухгалтеров, используя предлоги от «оцифровки данных» для учета трудового стажа до сообщений о несуществующих долгах.
Житель Серпухова, Антон Беляков, стал потенциальной жертвой схемы и рассказал REGIONS о полученном им подозрительном сообщении.
«Мне пришло сообщение от якобы бухгалтера с моей прошлой работы, сообщающее о крупной сумме за неоплаченный отпуск. Они требовали код из СМС для получения денег. Я сразу понял, что это обман, рассчитанный на невнимательность в праздничные дни», — поделился Беляков.
ГУ МВД России по Московской области предупреждает граждан о данной схеме мошенничества и настоятельно рекомендует проявлять внимательность при получении подобных сообщений.
Правоохранители подчеркивают, что ни Роструд, ни работодатели не требуют ввода кодов из SMS для осуществления выплат или подтверждения данных о трудовом стаже.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что пассажирка рейса Москва-Новокузнецк оставила младенца в самолете ради багажа.
Музыкальный критик и телеведущий Сергей Соседов скончался в сентябре в Якутии, куда приехал в командировку…
В Володарске Нижегородской области разгорелся спор из-за массовой гибели голубей рядом с мукомольным комбинатом. Как…
Прокуратура Московской области сообщила, что дело генерального директора пансионата для пожилых в Видном передано в…
Росгвардия предложила изменить нормы вещевого обеспечения военнослужащих и разместила проект поправок на федеральном портале. Изменения…
Мэр Самары Иван Носков покинет свой пост с 1 декабря. Об этом 2 ноября заявил…
В Новой Москве в частном доме обнаружили тело мужчины, помещенное в полиэтиленовый пакет. Как сообщает…