ЭКОНОМИКА

Сети «Kari», «Спортмастер» и «Подружка» могут столкнуться с серьезными убытками в 2025 году

Массовый переход потребителей к сберегательной модели и усиление конкуренции оказывают негативное влияние на финансовые показатели непродовольственных ритейлеров, сообщает «Коммерсантъ».

Как прогнозирует вице-президент Союза торгцентров России (СТЦ) Алексей Блюмкин, примерно половина крупнейших сетей может зафиксировать убыток в 2025 году, причем для некоторых его размер вырастет в несколько раз.

Схожий прогноз дает руководитель отдела аренды торговых площадей CORE.XP Надежда Цветкова, ссылаясь на провальные результаты первого квартала, когда многие ритейлеры отметили снижение продаж на 30-35%.

Согласно данным «Платформы ОФД», число покупок одежды и обуви в январе-марте сократилось на 12% по сравнению с прошлым годом, а средний чек вырос лишь на 3%, что существенно отстает от годовой инфляции (10,3% по данным Росстата).

В СТЦ ожидают, что финансовые результаты крупных сетей в 2025 году будут хуже, чем в 2024-м. В частности, прогнозируется кратное увеличение убытков для ООО «Кари» (обувная сеть Kari), «Спортмастера», «Твое» и «Подружки». Некоторые прибыльные ритейлеры, такие как Hoff и Ostin, могут стать убыточными, а чистая прибыль Familia существенно сократится.

Гендиректор сети «Подружка» Станислав Мелингер не согласен с прогнозом для своей компании, но признает, что конъюнктура для многих ритейлеров в 2025 году будет менее благоприятной, чем в 2024-м.

В Hoff утверждают, что бизнес развивается в рамках плановой эффективности, а замедление роста прибыли в 2024 году было связано с объективными факторами.

Снижение спроса на одежду и обувь является долгосрочным трендом, наблюдавшемся в течение всего 2024 года. У DIY-ритейлеров возникли сложности из-за падения продаж жилья и увеличения стоимости ремонтных работ.

По данным Focus Technologies, Mall Index (посещаемость магазинов) в сегментах одежды и обуви, а также товаров для дома и ремонта сократился в первом квартале этого года на 7% и 11%.

Плохие финансовые результаты крупных непродовольственных сетей могут негативно повлиять на владельцев торгцентров.

Алексей Блюмкин из СТЦ не исключает, что ритейлеры будут договариваться о снижении арендных ставок или закрывать убыточные магазины, что может привести к росту вакантности.

По данным Nikoliers, доля свободных площадей в торгцентрах Москвы в первом квартале 2025 года составила 7,4%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бастрыкин потребовал отчета по ситуации с некачественной водой в Жуковском.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Упаковщикам киндер-сюрпризов в Москве готовы платить до 160 тысяч рублей

На одном из московских сайтов по поиску работы появилось необычное предложение. Предприятию требуются сотрудники, которые…

1 час назад

Синоптик Ильин перечислил регионы, которым грозят подтопления весной

Жителей нескольких российских областей призвали готовиться к приходу большой воды. Под угрозу подтопления попали населенные…

14 часов назад

В России могут ввести плату за использование VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев провел две встречи с представителями бизнеса 28 марта. На первой собрали…

18 часов назад

Почти 15 тысяч курьеров в Москве отстранили от работы

С начала года в столице к работе на линии не допустили 15 тысяч курьеров. Они…

24 часа назад

Рабочий понедельник после Пасхи ждет жителей России

В понедельник, 13 апреля, большинству жителей России придется выйти на работу. Выходной день, который выпал…

1 день назад

С 1 апреля в России меняются правила оплаты ЖКХ

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила оплаты коммунальных услуг. Изменения коснутся формы…

4 дня назад