В Московском регионе отмечается рост числа обращений за медицинской помощью после укусов животными, особенно среди детей. Об этом сообщает портал АГН «Москва» со ссылкой на данные МОЦОМД.
Пресс-служба уведомляет, что по данным МОЦОМД, за первые четыре месяца 2025 года 107 пациентов обратились с жалобами на укусы животных. Почти половине пострадавших (48 человек) потребовалась госпитализация в травматологическое отделение, еще 8 детей были направлены в хирургическое отделение. Сообщается, что случаев заболевания бешенством среди обратившихся не зарегистрировано.
В центре подчеркнули наличие вакцины от бешенства («КОКАВ») во всех детских поликлиниках МОЦОМД, а также в кабинете неотложной травматологии и ортопедии. Медики призывают не заниматься самолечением при укусах животных, а незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
Врач-эпидемиолог Николай Лищук рекомендует в случае укуса, царапины или ослюнения промыть рану мыльным раствором и наложить повязку. После этого необходимо обратиться к врачу и подробно описать произошедшее. Специалист также отмечает, что домашние привитые животные, не имеющие контакта с улицей, не представляют опасности в плане заражения бешенством, в отличие от бездомных.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что орнитолог Уклюдов пояснил нападения ворон на москвичей заботой о птенцах.