Мой регион

Адвокат Кузнецов рассказал, за что штрафуют дачников и как ИИ помогает выявлять нарушения

Владение земельным участком в России регулируется законодательством, которое предусматривает штрафы за различные нарушения, например, за нецелевое использование земли, несоблюдение строительных норм и правил, а также за неправильную установку мангалов. Об этом Общественной Службе Новостей рассказал адвокат Московской коллегии адвокатов №1, эксперт в сфере земельно-имущественных отношений Денис Кузнецов.

По словам юриста, распространенным нарушением является нецелевое использование земельного участка, например, разведение мини-фермы на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.

Также важно соблюдать строительные нормы при возведении дома и хозяйственных построек.

В Москве нежилые постройки должны располагаться не менее чем в метре от границ участка, а жилой дом не должен превышать трех этажей. За несоблюдение этих правил в столице часто дело доходит до суда и сноса построек.

Кузнецов отметил, что теоретически могут быть наложены штрафы за неправильную установку мангалов, но на практике эта норма работает неэффективно из-за нехватки ресурсов у контрольно-надзорных органов для точного определения расстояния до дома и хозпостроек (должно быть не менее пяти метров).

Для выявления нарушений на загородных участках используются как классические методы (жалобы соседей, обходы инспекторов), так и современные технологии, такие как дроны и искусственный интеллект, особенно в Москве.

Эти технологии позволяют анализировать границы и постройки на участках, сопоставлять данные с документами и отслеживать захват земель.

Адвокат также подчеркнул, что землевладельцы, получившие предписания об административном наказании, могут оспорить их в суде. Подобные споры часто возникают, когда речь идет о сносе зданий или переносе заборов, и собственники нередко выигрывают дела, например, из-за ошибок в данных реестра.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что число ложных вызовов в Систему-112 Подмосковья выросло в 2,4 раза.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Огромный пожар в Измайлово охватил 3000 квадратов

Ночью 13 мая на востоке Москвы вспыхнул сильный пожар. Огонь разгорелся рядом с Измайловским кремлем…

4 часа назад

В куриной печени из подмосковного «Глобуса» нашли сальмонеллу

В охлажденных желудках и печени цыплят фирмы «Первая свежесть», которые продавались в подмосковном «Глобусе» на…

14 часов назад

Определена дата начала метеорологического лета в Москве

В столице в середине мая наступит метеорологическое лето. Об этом RT рассказал руководитель прогностического центра…

17 часов назад

Россиянам объяснили, кто получит прибавку к пенсии в июне

Россиянам рассказали, кто получит прибавку к пенсии в июне. Профессор Юлия Финогенова из РЭУ имени…

20 часов назад

Москва и Сбер развивают меры поддержки малого бизнеса: гранты, субсидии и льготные кредиты

Сбер совместно с Правительством Москвы продолжают развивать инструменты поддержки предпринимателей. Сегодня Московский банк Сбербанка является…

21 час назад

Две фуры с пчелами-нелегалами из Узбекистана пропали в России

В России потерялись два грузовика с насекомыми из Узбекистана. Фуры въехали через пункт пропуска в…

22 часа назад