В период с 7 по 11 мая в Московской области зафиксирован рост числа дорожно-транспортных происшествий на 20%. Всего произошло 46 ДТП, тогда как в период с 30 апреля по 4 мая было зарегистрировано 37 аварий, сообщает Министерство транспорта Подмосковья.
Во второй половине майских праздников в ДТП погибли семь человек, еще 50 получили травмы различной степени тяжести. Наибольшее количество аварий (17) произошло 8 мая.
Основными видами ДТП стали столкновения (17 случаев), наезды на пешеходов вне переходов (6 случаев) и наезды на препятствия (6 случаев). Также зафиксировано пять случаев наездов на пешеходов на пешеходных переходах.
По предварительной информации, трое водителей, ставших участниками ДТП, находились в состоянии алкогольного опьянения, а двое управляли транспортными средствами без водительских прав.
Ведомство призывает водителей не отвлекаться на телефоны, соблюдать скоростной режим и дистанцию, а пешеходов — быть внимательными, переходить дорогу только в специально отведенных для этого местах, спешившись с велосипедов и самокатов.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Ленинградском шоссе появится новый речной порт.