Сильные заморозки в России приведут к росту цен на овощи и фрукты

Сильные заморозки в России приведут к росту цен на овощи и фрукты
Фото: Общественная служба новостей

На российском рынке ожидается значительное повышение цен на черешню, абрикосы, персики и свёклу в связи с массовой гибелью урожая, вызванной сильными заморозками в ряде регионов страны, сообщает Telegram-канал «Mash».

По данным местных садоводов, в Крыму почти полностью погиб урожай абрикосов (около 100%), а черешни — примерно 60%. Заморозки также повредили персики, сливы и чёрную смородину, что может привести к снижению урожая косточковых плодов в два раза.

В то же время яблони, груши и орехи почти не пострадали.

На Кубани весенние заморозки уничтожили около 50% косточковых фруктов, включая сливы, тогда как яблони и груши пострадали меньше — на 15%.

В Ставрополе под угрозой гибели находится порядка 50% урожая плодовых деревьев, таких как абрикосы, черешня, персики и сливы.

В Сибири, Центральном регионе, на Юге, Урале и Северо-Западе России из-за холодов пострадало около 120 тысяч гектаров (12%) сахарной свёклы.

В Белгородской области введён режим чрезвычайной ситуации из-за гибели посевов и утраты урожая фруктов и ягод. В Воронежской области также готовятся ввести ЧС, так как на площади более 30 тысяч гектаров пострадали пшеница, ячмень, рожь и сахарная свёкла, а садоводы потеряли около 70% ягод и фруктов.

Аналогичные проблемы наблюдаются и у фермеров в Белоруссии, где для спасения голубики используют традиционные методы — разжигают костры на грядках.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что дачников предупредили о штрафе до 300 тыс. рублей за выращивание шалфея и мимозы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: