В РАН жителей Москвы предупреждают о слабых магнитных бурях на выходных

В РАН жителей Москвы предупреждают о слабых магнитных бурях на выходных
Фото: freepik.com/author/stockgiu

Жителей столицы предупреждают о возможной геомагнитной активности в предстоящие выходные. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Пресс-служба уведомляет, что согласно заявлению профессора Института космических исследований РАН, в период с 17 по 18 мая ожидаются слабые магнитные бури уровня G1. Причиной этого явления стало образование корональной дыры на Солнце, которая оказывает влияние на геомагнитную обстановку Земли.

Ученый также отметил, что в настоящее время вероятность возникновения магнитных бурь в субботу и воскресенье оценивается в пределах 30–40%. Более точная информация станет доступна после анализа изменений скорости солнечного ветра и реакции магнитного поля Земли на эти изменения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в рамках спецоперации в Москве задержаны 57 подозреваемых в подготовке терактов. Согласно данным источника, в операции принимали участие сотрудники ФСБ, МВД, Следственного комитета и Росгвардии. В ходе обысков нашли оружие, планы нападений и детали для создания взрывных устройств.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: