Фото: freepik.com/ wirestock
Почти полгода в Мытищах не утихает скандал по факту выдачи иностранке жилищного сертификата на сумму более 24 миллионов рублей. Следователи несколько раз возбуждали уголовные дела, однако прокуроры трижды отменяли постановление о возбуждении дела о халатности и пять раз соответствующее процессуальное решение по сообщению о покушении на мошенничество при получении выплат в особо крупном размере.
Однако следователи Подмосковья вновь возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы Мытищ по статье «Халатность» и в отношении уроженки одной из стран СНГ, которой выдали сертификат, по статье «покушение на мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ СК РФ по Московской области.
Следствие считает, что должностные лица муниципалитета фактически не проверили соблюдение основных требований для получения сертификата. Не дали оценку достоверности сведений о доходах признанных малоимущими членов семьи, получавших значительные денежные переводы и располагавших мобильными устройствами стоимостью свыше 100 тысяч рублей, а также занизивших свои доходы в несколько раз.
Также местные чиновники не приняли меры к проверке данных о проживании 13 человек в имевшемся жилье при условии того, что отдельные лица из числа указанных на момент представления информации были приговорены к длительному сроку лишения свободы, а также проходили обучение в очной форме за пределами Российской Федерации.
В настоящее время следователями продолжается работа по привлечению к ответственности допустивших нарушение уголовного закона лиц.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что второй день около дороги умирает сбитый автомобилистом лосенок в Подмосковье.
В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…
Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…
В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…
В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…
В Центральной России апрель начнется с тепла, но во второй половине месяца синоптики прогнозируют резкое…
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин раскрыл детали убийства генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Взрывное устройство, которое сработало…