Фото: pixabay.com
Не все деревья и кустарники подлежат вырубке на дачных участках. За некоторые растения можно получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом дачников в разговоре с АиФ предупредил руководитель программы по сохранению растительного мира фонда «Природа и люди», член общественного совета при Рослесхозе Константин Кобяков.
Речь идет о краснокнижных представителях флоры. Также немаловажен и сам участок. Так, если земля находится в федеральной собственности, то со всеми вопросами нужно обращаться в лесничество, если участок находится в ведении муниципалитета — то в нем компетентна местная администрация.
Что касается вырубки деревьев, то за пару осин и берез на муниципальной территории грозит штраф до 100 тысяч рублей. Если деревья росли на федеральной собственности, то штрафы в разы увеличиваются, отметил эксперт.
Также Кобяков уточнил, что даже сбор сорняков и упавших деревьев в ряде регионов карается законом. Поэтому все эти вопросы должны решаться с администрациями или правлением СНТ, уточнил он.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бастрыкин указал на оскандалившуюся с сертификатом для мигрантов главу Мытищ.
В Москве на ночной маршрут Н2 вышли пять современных электробусов. Теперь экологичный транспорт курсирует от…
В ночь на воскресенье, 16 августа, Московский регион подвергся одной из самых мощных атак беспилотников…
В России сохраняется напряженная ситуация с доступностью топлива на заправочных станциях в нескольких регионах. По…
В России на маркетплейсах появился так называемый «дикий мед» гигантских гималайских пчел, который продается по…
В Шатуре Московской области в результате попадания беспилотника в частный дом пострадали 55-летняя женщина и…
В Москве следователи провели обыски в частной клинике «ПланетаМед» на Варшавском шоссе. Уголовное дело возбуждено…