В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха жители заметили змею

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха жители заметили змею
Фото: freepik.com

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха имени Ларисы Лазутиной местные жители зафиксировали появление змеи. Обнаруженная змея оказалась ужом, который не представляет опасности. Однако эксперты предупреждают о присутствии в Одинцовском округе ядовитых гадюк, сообщает издание REGIONS.

Серпентолог Владислав Старков отметил, что необходимо внимательно прогуливаться и смотреть под ноги, особенно когда рядом находятся дети и домашние животные.

Он объяснил, как отличить гадюку от безопасного ужа: «Гадюка — небольшая змея длиной до 70 см с характерной зигзагообразной полосой на спине, треугольной головой и вертикальными зрачками. В отличие от нее уж имеет вытянутую голову, круглые зрачки и желтые или оранжевые пятна по бокам головы».

По словам Старкова, гадюки обычно не проявляют агрессии первыми, но могут укусить при ощущении угрозы. Они встречаются в лесах, на опушках, около болот и водоемов, а также на дачных участках, расположенных рядом с лесными массивами.

Эксперт рекомендует при встрече со змеей сохранять спокойствие и медленно отойти, категорически запрещая пытаться поймать или прогнать змею. Также он советует объяснить эти правила детям и не отпускать собак без поводка в потенциально опасных местах.

Укус гадюки редко смертелен для здорового взрослого человека, но может быть опасен для детей, пожилых людей и домашних животных.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на Егорьевском шоссе сбили лося.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: