Фото: ru.wikipedia.org
Отбывающая наказание в колонии в Костромской области скандальная режиссер Евгения Беркович* не сможет за весь срок заниматься творческой деятельностью и ставить спектакли в учреждении. Об этом сообщает Telegram-канал ее сторонников «Берконовости».
Оправдавшая терроризм Беркович* кроме как работой в пошивочном цехе ничем другим заниматься не будет, говорится в посте.
Напомним, режиссер получила шесть лет колонии общего режима за публичное оправдание терроризма в сети Интернет. Поводом послужила ее постановка «Финист Ясный Сокол» по пьесе драматурга Светланы Петрийчук*, которая также получила соответствующий срок вместе с Беркович*.
В постановке показали женщин из стран СНГ, попавших под влияние радикального ислама. Они бегут в Сирию и выходят замуж за террористов. Спектакль бы поставлен на сцене театра в Москве в 2020 году.
Женщин задержали в мае 2023 года. В СИЗО они находились больше года и услышали свой приговор в июле 2024 года. Срок содержания под стражей исчисляется в общий срок. Оба получили по шесть лет лишения свободы. На УДО женщины могут подать после отбытия половины срока.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бастрыкину доложат о мошенничестве риелторов в отношении семьи из Подмосковья.
*Включены в реестр террористов и экстремистов в РФ.
В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…
В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…
Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…
В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…