В Подмосковье растет число случаев заражения анаплазмозом через укусы клещей

В Подмосковье растет число случаев заражения анаплазмозом через укусы клещей
Фото: ru.freepik.com

В Московской области зафиксирован рост случаев заражения редким заболеванием, переносимым клещами, — гранулоцитарным анаплазмозом человека. Об этом сообщает «МК» со ссылкой на данные территориального управления Роспотребнадзора по Московской области.

По результатам анализов, проведенных среди 5 тысяч жителей, обратившихся за помощью после укуса клеща, почти у 2% был выявлен возбудитель этого заболевания.

Также отмечается высокая заболеваемость болезнью Лайма (боррелиозом), которой заражается каждый десятый пострадавший от укуса клеща.

Несмотря на снижение заболеваемости боррелиозом по сравнению с прошлым годом, ситуация остается напряженной.

Гранулоцитарный анаплазмоз человека ранее считался редким заболеванием в России, с эндемичными зонами в Приморье, Алтайском и Хабаровском крае, а также Новосибирской области.

Однако, по мнению инфекционистов, из-за глобального потепления клещи в Московской области также становятся переносчиками этой инфекции, характеризующейся лихорадкой и интоксикацией.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московском зоопарке выберут имена для новорожденных альпачат.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: