Фото: Агентство «Москва»/Новосильцев Артур
В Подмосковье завершился месячник по профилактике бешенства, в ходе которого ветеринарные специалисты провели масштабную работу по защите населения и животных от опасного заболевания. С 1 по 31 мая было вакцинировано 32,9 тысячи животных, включая домашних питомцев, сельскохозяйственных животных и безнадзорных собак. Параллельно в единый региональный Реестр внесены данные о 3,6 тысячах питомцев с выдачей ветеринарных паспортов.
Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Новиков, системная работа по профилактике бешенства за последние пять лет позволила сократить число случаев заболевания на 85% — с 95 в 2020 году до 14 в текущем. Особое внимание уделялось просветительской работе: организовано 20 тематических занятий для детей и взрослых.
В летний период профилактические мероприятия продолжатся. Жители Подмосковья смогут бесплатно вакцинировать своих питомцев в мобильных пунктах, которые будут работать в более чем 50 парках региона. Также запланированы выездные вакцинации в отдаленных населенных пунктах, садовых товариществах и деревнях. Полный график работы мобильных бригад и дополнительная информация доступны на сайте Минсельхозпрода Московской области.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Серпухове оперативно ликвидировали последствия шквалистого ветра.
В сети появились кадры разрушений после мощного землетрясения магнитудой 7,1, которое произошло в Венесуэле в…
На северо-западе Москвы в районе Митино семья с тремя маленькими детьми отравилась хлором. По информации…
В Подмосковье насчитывается от 70 до 80 бурых медведей. Примерно половина из них - представители…
Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова сдала ЕГЭ по четырем предметам на максимальные 100…
В подмосковных Мытищах во дворе жилого дома загорелся автомобиль, пламя быстро перекинулось на соседние машины,…
В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…