Краснокнижный тритон замечен в водоеме на севере Москвы

Краснокнижный тритон замечен в водоеме на севере Москвы
Фото: freepik.com/free-photo

В Бескудниковском районе столицы вновь обнаружен тритон обыкновенный, занесенный в Красную книгу Москвы, сообщает пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Этот вид амфибий был замечен в том же водоеме летом 2024 года.

«Сохранение этих амфибий в среде обитания свидетельствует о сбалансированном состоянии столичной экосистемы», — подчеркнули в ведомстве.

Тритон обыкновенный, длиной от 4 до 10 см, встречается в России и имеет окрас от оливкового до коричнево-бурого.

Биологи отмечают, что обнаружение тритонов на природных территориях Москвы — это большая удача, так как они очень чувствительны к внешним факторам и требовательны к среде обитания.

Помимо Бескудниковского района, тритонов также можно встретить в Бирюлевском дендропарке, парках «Измайлово», «Москворецкий», «Тушинский» и лесопарке «Кусково».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росгидромет предупреждает о похолодании в Москве на выходных до +14°C.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: