Новости компаний

Исследование к ПМЭФ: Москва – лидер по сбережениям

Исследование Сбера и УК «Первая» показало устойчивый рост доверия к национальной валюте.

Совместное исследование Сбера и управляющей компании «Первая», приуроченное к Петербургскому международному экономическому форуму, показало: число россиян, предпочитающих сберегать и инвестировать в рублях, за год выросло на 16%. Всего в стране имеют накопления 56,1% жителей. Лидирует в этом рейтинге Москва – о наличии сбережений сообщили 65% опрошенных.

Растущий тренд — в пользу рубля

Если в 2024 году рубль выбирали 58,8% россиян, то в 2025 году — уже 75,2%. Интерес к доллару остаётся стабильным: 20% в 2025 году против 20,2% в 2024-м. Доля евро продолжила снижаться: с 3,4% до 1,4% за год. Юань постепенно укрепляет позиции: 1,8% в 2025 году против 1,4% годом ранее.

Общий уровень сбережений: В Москве накопления есть у 65% жителей — это первое место в стране. За столицей следуют Владивосток (64%), Барнаул и Ярославль (по 63%). Аутсайдерами стали Махачкала (26%), Челябинск (46%) и Казань (49%).

Доля рублёвых сбережений: 73% жителей Москвы, имеющих накопления, предпочитают хранить их в национальной валюте. Это несколько ниже среднероссийского показателя (75,2%). Лидерами в этом рейтинге являются Красноярск (85%), Ярославль (82%) и Тюмень (80%).

Интерес к доллару: В Москве 23% респондентов считают целесообразными вложения в американскую валюту. Это выше среднероссийского уровня (20%), однако ниже, чем в Красноярске (56%), Кемерове и Набережных Челнах (по 35%). Минимальный интерес к доллару зафиксирован в Волгограде, Кирове, Ижевске и Хабаровске (11%).

Интерес к евро: В евро сберегают 2% жителей Москвы, что несколько выше среднероссийского показателя (1,4%), но все же ниже, чем в Барнауле и Самаре (по 4%) и Воронеже (3%). В ряде городов интерес к евро практически отсутствует. Это подтверждает общероссийский тренд на снижение интереса к европейской валюте.

Интерес к юаню: Целесообразными вложения в китайскую валюту считают 2% москвичей, что несколько выше среднероссийского показателя (1,8%). Максимальный интерес к юаню в Набережных Челнах – 4%.

Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка:

«Рост доли рублёвых сбережений отражает сразу несколько важных трендов: устойчивость макроэкономических показателей, развитие внутреннего финансового рынка и повышение доверия к национальным институтам.

Мы видим, как россияне всё осознаннее подходят к выбору валюты для накоплений, ориентируясь не только на привычные валютные ориентиры, но и на фактическую доходность и стабильность. Это важный сдвиг, который говорит о взрослении финансового поведения и растущем интересе к инвестиционным возможностям внутри страны».

Герман Барг, председатель Московского банка Сбербанка:

«Москва традиционно остается локомотивом в области сбережений и инвестиций. Жители столицы поддерживают сложившийся тренд на накопления в рублях – в национальной валюте сберегают почти три четверти опрошенных. Вместе с тем, у москвичей сохраняется достаточно высокий интерес к доллару, что говорит о стремлении к диверсификации сбережений».

Исследование проводилось в марте 2025 года в городах с населением свыше 500 тысяч человек. В опросе приняли участие шесть тысяч респондентов. Это третий год подряд, когда проводится масштабный опрос о валютных предпочтениях граждан.

Лев Затонский

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

20 часов назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

1 день назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

1 день назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

1 день назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

2 дня назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

2 дня назад