Министерство внутренних дел разрабатывает проект приказа, который упростит требования к кандидатам при приеме на службу. О возможных последствиях этого решения в эфире Общественной Службы Новостей рассказал Михаил Игнатов, бывший оперативный сотрудник РУБОП МВД России по Москве.
Игнатов не выразил опасений относительно снижения требований. По его словам, введение обязательного высшего образования для дознавателей, участковых и оперуполномоченных – мера относительно недавняя, принятая около 12-15 лет назад.
Эксперт подчеркнул, что в советский и постсоветский периоды аналогичные сотрудники успешно справлялись со своими обязанностями и без высшего образования.
«Работа велась эффективно без наличия высшего образования, а дознаватели прекрасно справлялись со своими обязанностями», — заявил Игнатов.
Он также отметил, что дознаватели, расследовавшие дела небольшой и средней тяжести, демонстрировали меньше возвратов дел из суда, чем следователи с высшим образованием, работающие с более сложными случаями.
Игнатов напомнил, что функции дознания, включая доследственную проверку, выполняют не только сотрудники профильных подразделений, но и участковые, и оперуполномоченные.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК Москвы возбудил дела об организации незаконной миграции в столичных хостелах.