ОБЩЕСТВО

Краснокнижный гриб «оленьи рожки» обнаружили в Московском регионе

В лесных массивах Егорьевского района Московской области было обнаружено редкое и необычное растение — рамария, известная также под названием «Оленьи рожки». Об этом сообщает портал REGIONS со ссылкой на ГАУ МО «Мособллес».

Пресс-служба уведомляет, что свое название этот гриб получил благодаря причудливой форме плодового тела, напоминающей ветвистые рога благородного оленя. Рамария занесена в Красные книги многих регионов России и несмотря на то, что гриб относится к категории условно-съедобных грибов, его сбор строго запрещен из-за крайне малой численности. Комитет лесного хозяйства Московской области призвал бережно относиться к этой редкой находке.

Этот гриб предпочитает влажные и тенистые участки хвойных и смешанных лесов, поэтому его обнаружение — большая удача для любителей природы. Специалисты настоятельно рекомендуют любоваться «Оленьими рожками» на месте, не повреждая грибницу и не собирая плодовые тела, чтобы сохранить уникальную природную ценность.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что главный нарколог МО Холдин сообщил об опасности подсластителя в вейпах.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

11 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

15 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

19 часов назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

22 часа назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

3 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

4 дня назад