В Подмосковье ИИ-система начала штрафовать за парковку на газонах

В Подмосковье ИИ-система начала штрафовать за парковку на газонах
Фото: Общественная Служба Новостей

В Московской области успешно внедрена система искусственного интеллекта, контролирующая парковку на газонах. Проект, впервые представленный на ПМЭФ-2025, использует существующую сеть камер «Безопасного региона» для автоматического выявления нарушителей, сообщили в пресс-службе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

Система анализирует изображения с 256 камер, автоматически фиксируя автомобили, припаркованные на газонах, распознает их номерные знаки и передает информацию для дальнейшей проверки. В случае подтверждения нарушения формируется протокол об административном правонарушении.

За два месяца работы системы было выявлено 105 случаев парковки на газонах, по 14 из которых уже вынесены постановления на общую сумму 14 тысяч рублей.

Помимо этого, в Подмосковье уже почти год действует аналогичная система, контролирующая парковку вблизи контейнерных площадок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве продлят и улучшат транспортную доступность Мосфильмовской улицы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: