Фото: freepik / peoplecreations
Врачи Щелковской больницы успешно провели операцию по удалению мицетомы — грибкового новообразования диаметром около 3 см — из гайморовой пазухи носа 53-летней женщины, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.
Пациентка, как отмечается в сообщении, на протяжении двух лет испытывала затрудненное дыхание, но не обращалась за медицинской помощью.
Воспаление в гайморовой пазухе было обнаружено стоматологом на КТ-исследовании, который и порекомендовал женщине обратиться к отоларингологу.
«Новообразование было довольно крупным и достигало в диаметре около 3 см. Хирургическое удаление – единственный способ лечения мицетомы. Вмешательство провели с использованием эндоскопического рентген-оборудования. Важно, что у пациентки не осталось шрамов после операции, так как все манипуляции выполнялись через естественные отверстия и не требовали разрезов или проколов», — цитирует пресс-служба врача-хирурга-отоларинголога Щелковской больницы Саяну Цагадаеву.
В настоящее время женщина чувствует себя хорошо и уже выписана из больницы.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что гранитные плиты насмерть придавили пенсионера на даче в Одинцово.
В Курской области задержали сотрудника Минобороны, который отвечал за приемку оборонительных сооружений в регионе и…
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что эксперимент по учету и контролю в миграционной сфере полностью…
Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о массовом распространении в соцсетях мемов и видеозаписей…
Ночью и утром 30 сентября Подмосковье пережило новую атаку дронов — в 06:06 на всей…
В подмосковном Домодедово зафиксировали вспышку узелкового дерматита среди крупного рогатого скота — в связи с…
Отопление в квартирах в Московской области начнут включать с 1 октября - запуск пройдет поэтапно:…