ОБЩЕСТВО

Воробьёв объяснил, зачем в Подмосковье завезут мигрантов и откуда они приедут

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявил о планах по привлечению трудовых мигрантов из Китая, Вьетнама и других стран для решения проблемы кадрового голода в регионе. Об этом сообщает РБК.

По словам Воробьёва, Подмосковье участвует в эксперименте по приглашению трудовых мигрантов из визовых стран, причем знание русского языка для некоторых категорий работников не будет обязательным требованием.

«В случае принятия всех мероприятий из Китая, Вьетнама компании смогут приглашать трудовые ресурсы без знания русского языка, потому что он, собственно говоря, им и не нужен там. И это очень существенно решит вопрос дефицита трудовых ресурсов», – цитирует РБК слова губернатора.

Воробьёв отметил, что для некоторых специалистов, в частности, занимающихся коммуникацией, знание русского языка всё же потребуется.

Губернатор также подчеркнул, что власти Подмосковья намерены усилить контроль за мигрантами, учитывая запросы местного населения.

В частности, планируется строительство отдельных мест проживания для мигрантов в логистических комплексах, ужесточение регистрации и учета, а также использование биометрических данных для повышения безопасности и контроля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве выселят мигрантов, освежевавших барана на детской площадке.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

2 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

2 дня назад

Эколог предупредил москвичей о возможности завоза опасных южных клещей

Экологи не исключают, что в Москве могут появиться клещи, которые раньше встречались только в теплых…

2 дня назад

В России заговорили об угрозе эпидемии сахарного диабета

Вице-премьер Татьяна Голикова на заседании коллегии Роспотребнадзора заявила, что показатели заболеваемости сахарным диабетом за прошлый…

2 дня назад

Эксперт Котлярова рассказала, можно ли уволить сотрудника за мат

В Трудовом кодексе России нет прямой статьи, которая позволяла бы начальнику уволить человека за использование…

3 дня назад

В Подмосковье утвердили список грибов, за сбор которых грозит штраф

С 1 сентября жители Московской области, которые отправятся в лес за грибами, должны будут изучать…

3 дня назад