ОБЩЕСТВО

Климатолог Кокорин призвал не торопиться с выводами о холодном лете в Москве

Утверждать, что текущее лето выдалось холодным, преждевременно, поскольку до сентября еще возможны периоды значительного потепления в Московском регионе. Такое мнение высказал эксперт по климату фонда «Природа и люди», климатолог Алексей Кокорин, сообщает АГН «Москва».

Пресс-служба уведомляет, что прошел лишь первый месяц лета и несколько дней второго, поэтому делать окончательные выводы о характере всего сезона еще рано. Несмотря на холодное начало, не исключено наступление жаркой погоды в последующие месяцы.

Эксперты-метеорологи, как правило, не составляют надежных прогнозов на срок более пяти-шести дней, поэтому говорить о холодном лете в целом пока преждевременно. Кокорин также отметил, что причиной прохладной погоды в начале лета является проникновение холодных воздушных масс из Арктики.

По его словам, это явление нельзя назвать аномальным или необычным. Однако, в связи с глобальным потеплением и нестабильностью границы с Арктикой, холодный арктический воздух проникает все глубже в южные регионы. Хотя этот воздух и является относительно теплым для Арктики, для умеренных широт он остается холодным.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Вильфанд сообщил о возвращении тепла в Москву в конце недели.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Мошенник, обманувший Долину, участвовал в афере после освобождения из колонии

Федеральная служба исполнения наказаний привела подробности по делу о мошенничестве с участием певицы Ларисы Долиной.…

11 часов назад

Женщина-маляр разбилась при падении с высоты в аэропорту Благовещенска

На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…

16 часов назад

Пассажира могут не пустить в метро за отказ включить телефон

На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…

20 часов назад

Пенсионер погиб из-за прорыва трубы с горячей водой в Москве

Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…

2 дня назад

ГИБДД начала изымать у водителей в Москве автомобильные номера серии АМР

В России начали изымать у автовладельцев номерные знаки специальной серии АМР. По данным Telegram-канала Mash,…

2 дня назад

На Рублевском шоссе в Москве убили подозреваемого в похищении человека

На Рублевском шоссе в Москве произошла перестрелка между полицией и двумя подозреваемыми в тяжком преступлении.…

2 дня назад