Россия

Вступил в законную силу приговор бывшему руководителю московского промышленного предприятия, причастному к хищению денежных средств в рамках исполнения гособоронзаказа

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего генерального директора промышленного предприятия города Москвы Глушинского Валерия Александровича, 1969 г. р., причастного к хищению мошенническим путем более 39 млн рублей в рамках гособоронзаказа.

В результате проведенных УФСБ России по городу Москве и Московской области (далее – Управление) оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что Глушинский В.А. в период с 2014 года по 2017 год привлек аффилированные юридические лица для осуществления закупки по завышенной стоимости комплектующих, требующихся предприятию для производства в интересах Минобороны России систем прицеливания для стрелкового оружия.

Кроме того, дополнительно задокументирован факт фиктивного трудоустройства Глушинским В.А. на работу на предприятие лиц, осуществлявших трудовую деятельность в интересах связанной с ним коммерческой структуры.

Следственной службой Управления деяния Глушинского В.А. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, 4 эпизода).

Преображенский районный суд г. Москвы признал Глушинского В.А. виновным в инкриминируемых преступлениях.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворены гражданские иски предприятия и Минобороны России о возмещении ущерба, причиненного совершенным преступлением: с осужденного взыскано более 39 млн рублей.

Апелляционным определением Московского городского суда приговор оставлен без изменений.

Иван Петров

Специализируется на общественно-политической, международной, экономической и правовой тематике. Автор ряда резонансных публикаций и журналистских расследований.

Последние статьи

Президент России поддержал идею продления пособий по уходу за ребенком

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству. Оно касается выплат для родителей, которые ухаживают за…

14 часов назад

Путин прокомментировал появление Зеленского у стелы в Купянске

Владимир Путин высказался о видео, на котором президент Украины Владимир Зеленский находится у стелы на…

20 часов назад

С 2026 года в России изменятся официальные названия некоторых профессий

С 2026 года официальные названия многих профессий и должностей в России изменятся. Правки внесут в…

22 часа назад

Серия взрывов прогремела в Орле после объявления ракетной опасности

Несколько мощных взрывов прогремели в городе Орел поздней ночью. Это случилось в пятницу, 19 декабря,…

1 день назад

Человек-паук получил 15 суток ареста за акцию у ВС по делу Долиной

Московский суд приговорил к 15 суткам ареста участника уличной акции, который появился перед зданием Верховного…

1 день назад

Штраф за безбилетный проезд в Москве может вырасти до пяти тысяч

Комиссия по транспорту и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры рекомендовала принять Московской городской Думе проект закона города Москвы «О…

2 дня назад