Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
После обильного первого урожая грибов в начале сезона вторая волна сбора может оказаться очень скудной или вовсе не наступить. Об этом предупредил миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский.
По его словам, грибницы уже максимально отдали свои ресурсы в первой волне, которая стартовала весной и продолжалась до середины лета. Сейчас им необходимо время для восстановления.
Необычно ранний и активный старт сезона удивил многих: первые весенние грибы появились в лесах уже в апреле, а в июне грибники собирали осенние виды — белые, подосиновики, лисички. Такое смешение сезонов — редкость, обычно грибы растут волнами, однако в этом году они появлялись почти непрерывно.
Специалисты прогнозируют резкий спад грибного сезона. Если обычно вторая волна начинается в середине августа, то в этом году ее стоит ждать не раньше сентября.
«Грибницы истощены и нуждаются во времени для восстановления», — отметил Вишневский.
В то же время в социальных сетях грибники делятся разными впечатлениями. Так, Василий Потапов, собирающий грибы на юго-востоке Подмосковья, рассказывает о целых полянах лисичек и белых, но отмечает плохое качество грибов: «Попалось 15 белых, но либо маленькие, либо червивые. Подосиновики есть, но растут редко и в основном уже переросшие. Лисички тоже есть».
Таким образом, тем, кто еще не успел отправиться на тихую охоту, стоит поторопиться — следующий удачный сезон может начаться только осенью.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптик Позднякова предупреждает о грозах в Москве на этой неделе.
В результате обстрела на территории Белгородской области повреждены объекты энергетического комплекса. О последствиях ночного обстрела…
Сбербанк и АО «ИКС КАР ГРУПП» в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве завершили технологическую интеграцию…
Федеральная служба исполнения наказаний привела подробности по делу о мошенничестве с участием певицы Ларисы Долиной.…
На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…
На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…
Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…