ОБЩЕСТВО

Главный педиатр МО Одинаева назвала загар опасным для детей

Детям младше трех лет категорически не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами из-за высокого риска ожогов, преждевременного старения кожи и увеличения вероятности развития меланомы в будущем. Об этом сообщает портал АГН «Москва» со ссылкой на главного педиатра МО Нисо Одинаеву.

Пресс-служба уведомляет, что не до конца сформированный кожный покров ребенка делает его особенно уязвимым для ультрафиолета. После трех лет допускается постепенное привыкание к солнцу, начиная с коротких 10–15 минутных прогулок. Врач подчеркивает важность соблюдения питьевого режима, предотвращения перегрева и нахождения в тени в период максимальной солнечной активности (с 11:00 до 16:00).

Опасность солнечных ожогов не связана с температурой воздуха, поэтому важно ориентироваться на индекс ультрафиолетового излучения, указанный в прогнозах погоды. При уровне 6 и выше рекомендуется ограничить пребывание на солнце, а при уровне от 11 и выше — оставаться дома.

Нельзя забывать о головных уборах и одежде с защитой от ультрафиолета. Нисо Одинаева отметила, что загар — это не признак здоровья, а реакция организма на стресс. Лучше обеспечить ребенку постепенную и безопасную адаптацию к солнцу, особенно если у него светлая кожа, рыжие волосы и веснушки.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудники ГИБДД массово останавливают грузовики под Москвой для досмотра.

Екатерина Шахнина

Журналист. Активная, общительная личность. Обожаю развиваться. Для этого в свободное время читаю профессиональную литературу. Любовь к деталям и мелочам, а также системный подход помогают мне в этом. Глубоко убеждена, что если целью всей жизни является изменение мира, журналистика — это самое действенное и быстрое оружие для этого.

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

4 часа назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

8 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

1 день назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

1 день назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад