ОБЩЕСТВО

Российские хакеры взломали главную программу ВСУ по управлению войсками

ВСУ оказались уязвимы перед российскими хакерами. Как сообщает Mash, российские специалисты из KillNet, PalachPro и Beregini взломали программу ВСУ по управлению войсками, мониторингу позиций ВС РФ и перемещению подразделений.

Эта система называется «Дельта» и, по сути, является цифровым мозгом украинских военных. На вооружении появилась в 2023 году. Вскоре Киев разрешил разместить ее в интернет-облаке за пределами страны. Говорили, что это позволит оградить систему от ракетных и кибератак. Однако хакеры России обнаружили ее.

Программа отображала карту в реальном времени с отмеченными позициями российских войск, интегрировала данные с дронов, спутников, разведки (в том числе артиллерийской) и перехватов данных. Например, если дрон фиксировал колонну техники, оператор отмечал ее и почти мгновенно наводил на нее Himars или БПЛА.

ГУР Украины проводит аудит безопасности и оценку возможностей российских хакеров после громкого взлома системы «Вираж ПВО» и других программ по воздушной осведомленности. Также появилась информация, что украинские военные продают доступы к различным системам ВСУ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росгвардейцы остановили алкомарафон москвича в ТЦ на севере столицы.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвич нашел в упаковке соленой рыбы из магазина шарики ртути

Житель Москвы купил в магазине соленую рыбу и нашел в упаковке опасное вещество. Мужчина приобрел…

3 часа назад

На Кипре найдены тела россиянки и ее возлюбленного

На острове Кипр в поселке Искел в частном доме была найдена мертвой 39-летняя гражданка России…

6 часов назад

Упавшая с крыши глыба льда убила пенсионерку в Москве

Жительница Москвы скончалась после того, как на нее упала большая ледяная масса, сорвавшаяся с крыши…

3 дня назад

Власти объяснили проверку телефонов в метро Петербурга

Пассажиров метро в Санкт-Петербурге теперь просят показывать телефоны с включенным экраном. Это новая мера проверки…

3 дня назад

Из-за аномальных морозов в Москве объявили оранжевый уровень опасности

В Москве и Московской области объявили оранжевый уровень погодной опасности. Причиной стали сильные морозы, которые…

3 дня назад

Полиция нашла расчлененное тело пропавшей женщины в Дагестане

В Дагестане нашли тело женщины, пропавшей больше недели назад. Расчлененные и обгоревшие останки обнаружили на…

4 дня назад