Фото: freepik.com/freepik
В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предупредили о признаках, указывающих на заражение смартфона вредоносным программным обеспечением. Сообщение было опубликовано в Telegram-канале ведомства.
Среди признаков: замедление работы устройства, быстрый разряд батареи, самопроизвольная перезагрузка, сильный нагрев, появление всплывающей рекламы и незнакомых приложений.
Также подозрение должны вызывать приложения, запрашивающие необычные разрешения (доступ к SMS, звонкам или местоположению) и появление в истории SMS или звонков неизвестных номеров.
В случае обнаружения подобных признаков, МВД рекомендует немедленно отключить устройство от интернета (включить режим полета), заблокировать банковские карты, привязанные к счетам (не через зараженное приложение), проверить активные сессии в важных аккаунтах и обратиться в полицию, предоставив устройство (в режиме полета) и паспорт.
Для удаления вредоносного ПО рекомендуется обратиться к специалисту.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что юрист Георгиева предупредила об опасности хранить в телефоне фото документов.
Федеральная служба исполнения наказаний привела подробности по делу о мошенничестве с участием певицы Ларисы Долиной.…
На строительстве нового терминала в аэропорту Благовещенска произошел несчастный случай. В среду, 4 февраля, погибла…
На входах в метро у пассажиров могут попросить включить экран мобильного телефона. Если человек откажется…
Серьезная коммунальная авария произошла в одном из жилых домов на юге Москвы. Инцидент случился в…
В России начали изымать у автовладельцев номерные знаки специальной серии АМР. По данным Telegram-канала Mash,…
На Рублевском шоссе в Москве произошла перестрелка между полицией и двумя подозреваемыми в тяжком преступлении.…