ПРОИСШЕСТВИЯ

Перед судом предстанут 12 жителей Подмосковья за организацию нелегальной миграции

Перед судом предстанут 12 жителей Подмосковья, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений и в организации незаконной миграции. Об этом сообщила пресс-служба Прокуратуры Московской области.

Так, ведомство утвердило обвинительное заключение в отношении 12 местных жителей, в том числе бывших должностных лиц ОВМ МУ МВД России «Балашихинское». В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений по статье УК РФ «Организация незаконной миграции, в составе организованной группы и группы лиц по предварительному сговору, в том числе с использованием своего служебного положения», а также за «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжких преступлений, совершенное родителем», за «Взятку», за «Посредничество во взяточничестве» и за «Получение взятки».

Предварительно установлено, что в период с 2022 года по 2024 год жительница Балашихи организовала и возглавила группу, участники которой за денежное вознаграждение от 5 до 25 тысячи рублей осуществляли массовую фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан в жилых помещениях города Реутова и города Балашиха.

Кроме того, в последующем им обеспечивалась выдача фиктивных сертификатов о якобы владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ и иных документов, необходимых для дальнейшего пребывания иностранцев на территории России.

В состав преступной группы помимо мужа и дочери организатора, в том числе был вовлечен ее несовершеннолетний сын, а также входили действующие на тот период времени сотрудники ОВМ МУ МВД России «Балашихинское».

Противоправная деятельность группы пресечена сотрудниками правоохранительных органов в марте 2024 года, организатор и восемь ее участников заключены под стражу, еще троим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Балашихинский городской суд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Приемная мать брошенной в туалете аэропорта Антальи девочки будет бороться за нее.

Анфиса Слепцова

Окончила Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, филологический факультет, отделение «Журналистики» в 2006 году. С тех пор работаю журналистом в региональных изданиях. Интересуюсь мировой и российской политикой. Рассказываю читателям об актуальных темах.

Последние статьи

Москвичи рассказали, как пережидали массированную атаку БПЛА

Жители московского района Капотня поделились воспоминаниями о том, как пережили утреннюю атаку беспилотников 18 июня.…

3 часа назад

В Балашихе водитель каршеринга сбил забор и повредил могилу героя ВОВ

Неизвестный водитель на арендованном автомобиле каршеринга в Балашихе пробил забор кладбища и повредил могилу героя Великой…

20 часов назад

Минобороны: за сутки ПВО уничтожила почти 1000 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за минувшие сутки сбили 992 украинских беспилотника самолетного типа. Кроме того, уничтожены…

1 день назад

Воробьев сообщил о пострадавшей при падении дрона в Электростали

Утром 18 июня в Подмосковье обломки сбитого беспилотника упали на частный дом в деревне Степаново…

1 день назад

Обломки беспилотника упали на ТЦ «Садовод» в Москве

Утром 18 июня российские средства ПВО отразили массированную атаку украинских беспилотников на столицу. На 6:00…

1 день назад

Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу

Вечером 17 июня в Сергиево-Посадском округе Подмосковья разбился частный легкомоторный самолет Zlin Z42. Судно упало…

2 дня назад