В подмосковной Дубне ведется масштабная реконструкция очистных сооружений в Левобережном районе, благодаря которой их мощность увеличится более чем в полтора раза. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Существующие очистные сооружения, построенные полвека назад, работают на пределе возможностей из-за износа оборудования и конструкций. Реконструкция, стартовавшая в прошлом году в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», включает в себя строительство нового очистного комплекса и модернизацию существующего.
«Это ключевые очистные сооружения для Дубны. Первый этап, который завершится в 2028 году, предусматривает строительство нового комплекса. Затем мы приступим к обновлению старых мощностей, увеличив общую производительность до 50 тысяч кубометров в сутки», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
По его словам, модернизация позволит обеспечить экологическую безопасность, создать условия для расширения города, развития предприятий в особой экономической зоне и расселения аварийного жилья.
Губернатор подчеркнул, что проект финансируется из регионального и федерального бюджетов, и является частью долгосрочной программы по модернизации сетей водоотведения.
Первый этап реконструкции предполагает строительство современного высокотехнологичного комплекса мощностью 26 тысяч кубометров в сутки. На объекте будут внедрены передовые решения в области очистки и обеззараживания сточных вод с автоматизированным управлением, что положительно повлияет на экологию реки Волги. В настоящее время ведутся работы по подготовке котлованов и забивке свай.
Второй этап увеличит мощность очистных сооружений до 36 тысяч кубометров в сутки за счет установки дополнительного оборудования. На третьем этапе, после демонтажа устаревших объектов, будут построены новые сооружения, что позволит достичь общей производительности в 50 тысяч кубометров в сутки.
В результате реконструкции, обновленные очистные сооружения смогут обслуживать 74 тысячи человек, а также обеспечат возможности для дальнейшего развития ОЭЗ «Дубна», предприятий военно-промышленного комплекса и строительства нового жилья.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Дубне на Центральной улице снова запустили автобусы.