ОБЩЕСТВО

Мощность очистных сооружений в Дубне вырастет в 1,5 раза

В подмосковной Дубне ведется масштабная реконструкция очистных сооружений в Левобережном районе, благодаря которой их мощность увеличится более чем в полтора раза. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Существующие очистные сооружения, построенные полвека назад, работают на пределе возможностей из-за износа оборудования и конструкций. Реконструкция, стартовавшая в прошлом году в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», включает в себя строительство нового очистного комплекса и модернизацию существующего.

«Это ключевые очистные сооружения для Дубны. Первый этап, который завершится в 2028 году, предусматривает строительство нового комплекса. Затем мы приступим к обновлению старых мощностей, увеличив общую производительность до 50 тысяч кубометров в сутки», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По его словам, модернизация позволит обеспечить экологическую безопасность, создать условия для расширения города, развития предприятий в особой экономической зоне и расселения аварийного жилья.

Губернатор подчеркнул, что проект финансируется из регионального и федерального бюджетов, и является частью долгосрочной программы по модернизации сетей водоотведения.

Первый этап реконструкции предполагает строительство современного высокотехнологичного комплекса мощностью 26 тысяч кубометров в сутки. На объекте будут внедрены передовые решения в области очистки и обеззараживания сточных вод с автоматизированным управлением, что положительно повлияет на экологию реки Волги. В настоящее время ведутся работы по подготовке котлованов и забивке свай.

Второй этап увеличит мощность очистных сооружений до 36 тысяч кубометров в сутки за счет установки дополнительного оборудования. На третьем этапе, после демонтажа устаревших объектов, будут построены новые сооружения, что позволит достичь общей производительности в 50 тысяч кубометров в сутки.

В результате реконструкции, обновленные очистные сооружения смогут обслуживать 74 тысячи человек, а также обеспечат возможности для дальнейшего развития ОЭЗ «Дубна», предприятий военно-промышленного комплекса и строительства нового жилья.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Дубне на Центральной улице снова запустили автобусы.

Анна Мигинеишвили

Высшее образование: факультет деловой журналистики РАНХиГС. Эксперт в области экономики и социальной политики Москвы. В свободное время активно занимаюсь музыкой и люблю путешествовать.

Последние статьи

Владимир Путин отправил главу Дагестана Меликова в отставку

Президент Владимир Путин отправил в отставку главу Дагестана Сергея Меликова. Об этом стало известно 30…

5 часов назад

Прокуроры Москвы подали иски к коррупционерам на 4,5 миллиарда за год

Московские прокуроры в 2025 году подали в суд 35 исков на общую сумму больше 4,5…

10 часов назад

Электрический чайник взорвался в квартире на северо-западе Москвы

В столичном районе Щукино на улице Академика Бочвара прогремел взрыв. ЧП случилось около четырёх часов…

13 часов назад

В Подмосковье объявили оранжевый уровень опасности из-за паводка

На территории Московской области ввели оранжевый уровень погодной опасности. Причиной стала угроза паводка на реке…

15 часов назад

В Люберцах 40 мигрантов вышлют из РФ после рейда на пищевом заводе

В подмосковных Люберцах полиция нагрянула с проверкой на одно из предприятий, где делают продукты питания.…

1 день назад

Синоптик Паршина предупредила о капризной майской погоде в Москве

Ведущий синоптик Гидрометцентра Людмила Паршина рассказала, какой будет погода в Москве в мае. По словам…

1 день назад