Фото: mos.ru
В Московской области открыт для движения второй участок Южно-Лыткаринской автодороги протяженностью девять километров. Новый участок соединяет Володарское шоссе с Лыткаринским шоссе и обеспечивает выход на трассу М-5 «Урал».
«Мы запустили второй значимый и самый протяженный участок ЮЛА – здесь расположены мост через Москву-реку и четыре транспортные развязки. Участок с четырьмя-шестью полосами движения и допустимой скоростью 90 километров в час соединит три округа: Ленинский, Лыткарино и Люберцы», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.
По словам министра, новый участок обеспечит более чем 200 тысячам жителей выезд на федеральную трассу М-5 в обход МКАД и загруженного Володарского шоссе, что позволит сэкономить до 40 минут в пути. Проезд по открытому участку останется бесплатным до полного завершения строительства всей трассы.
Особое внимание уделено мосту через Москву-реку, имеющему центральный судоходный пролет длиной 130 метров, обеспечивающий габарит для судов 13,5 метра. Общая длина мостового перехода составляет более 590 метров.
Строительство еще восьми участков ЮЛА общей протяженностью около 33 километров продолжается в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». На данный момент готовность всей автодороги составляет 55%, в работах задействованы более 2400 человек и около 700 единиц спецтехники.
В сентябре планируется открыть движение по третьему участку ЮЛА протяженностью три километра, соединяющему Каширское шоссе с трассой А-105. Это позволит жителям Видного быстрее добираться до аэропорта и обратно, сократив время в пути на 20 минут.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росгвардия Подмосковья отреагировала на более 2 тыс. тревожных вызовов за неделю.
В Крыму задержан 64-летний экс-депутат, у которого во дворе нашли тело 12-летней школьницы. По версии…
Нижнекамск 10 августа подвергся массированной атаке беспилотников. В результате погибли 13 человек, сообщает ТАСС. Среди…
В ночь на 8 августа в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы произошел пожар на электрической…
В Красногорске выявлена незаконная продажа алкоголя в ночное время. По данному факту Следственный комитет России…
Бывший заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов, осужденный в декабре 2025 года на 11 лет…
Утром 7 августа жители Москвы и Подмосковья услышали громкий хлопок, похожий на взрыв. Звук раздался…