ЭКОЛОГИЯ

Биолог объяснила, зачем лоси забрели на территорию Истринского водохранилища

Два лося, несколько дней назад замеченные на территории Истринского водохранилища в Подмосковье, благополучно вернулись в свою естественную среду обитания. Об этом сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области.

Как рассказала руководитель «Российского биологического общества» Валерия Аверкиева, животные пришли к воде в поисках пищи и, воспользовавшись моментом после сброса воды, беспрепятственно покинули водохранилище.

«Они зашли с большой воды, заплыли… Они пришли кормиться вот в затончик рядом, и потом просто увидели, что можно пройти спокойно и прошли», — пояснила Аверкиева.

Начальник Истринского гидротехнического узла АО «Мосводоканал» Юрий Гусев отметил, что подобные случаи с появлением лосей на территории водохранилища до этого не фиксировались.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в подмосковном Королеве местные жители вступили в конфликт со строителями, ведущими работы по прокладке дороги через парк «Лосиный остров».

Местные жители выражают опасения по поводу возможного ущерба, который может быть нанесен природной территории в результате строительства дороги.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Синоптик Тишковец предупредил о первом снеге в Центральной России

В Центральной России октябрь проходит с температурой на 5–6 градусов выше климатической нормы, но уже…

16 часов назад

В Люберцах мигранта с российским гражданством отправили в военкомат

В Люберцах прошел совместный рейд по контролю соблюдения законодательства о воинском учете. В мероприятии участвовали…

20 часов назад

Неизвестные разрисовали забор дома Орбакайте в Подмосковье

В коттеджном поселке Малые Бережки на берегу Истринского водохранилища закрасили надпись «Офис Моссада в РФ»,…

22 часа назад

Россияне впервые за шесть лет получат выходной сразу после Пасхи

В 2027 году понедельник после Пасхи станет выходным днем в России — впервые за шесть…

2 дня назад

В деле миллиардера Цимбаева об убийствах сменили судью и присяжных

В деле совладельца универмага «Московский» Валерия Цимбаева, обвиняемого в организации заказных убийств, сменился судья. Теперь…

2 дня назад

Школьник поставил в паспорте подпись в виде мема «67»

Школьник, получивший свой первый паспорт, вместо подписи поставил в документе число 67. На необычную страницу…

2 дня назад