Ролик о школьнике из Зеленограда, утверждающем, что зарабатывает до 25 тысяч рублей в день, протирая фары автомобилей на Патриарших прудах, вызвал споры в Сети. История вызвала дискуссию о законности, безопасности и целесообразности подобной подработки для подростков, сообщает Москва 24.
В видео подросток утверждает, что его основные клиенты – владельцы дорогих автомобилей марок BMW, Mercedes-Benz и Rolls-Royce, а заработок на Патриарших превышает доход в «Москва-Сити» и ЦУМе, где он якобы работал раньше.
Комментарии к видео разделились. Одни пользователи восхитились предприимчивостью мальчика, отметив, что он «не боится работы» и подает хороший пример. Другие усомнились в правдивости истории и выразили опасения по поводу безопасности и возможных проблем со здоровьем.
Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, комментируя ситуацию для Москва 24, отметил, что любая работа без официального оформления является теневой и влечет за собой ответственность за неуплату налогов.
Эксперт подчеркнул, что подростковый труд сам по себе полезен, но должен быть оформлен официально.
«Для всех граждан без исключения существует ответственность за неуплату налогов. В лучшем случае наказание выльется в начисление неуплаченных налогов, а в худшем к этому приплюсуется еще и административный штраф», — заявил Сафонов.
Он также обратил внимание на важность безопасности: «в любой работе безопасность превыше всего. Поэтому дети и подростки, которые протирают машины, должны быть в поле зрения сотрудников ГИБДД, поскольку это может создать опасную ситуацию на дороге.»
Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчина, подозреваемый в жестоком убийстве женщины и её 8-летней дочери с целью завладения квартирой в столице, был задержан в аэропорту Внуково спустя 15 лет после совершения преступления.