Владельцам домашних животных грозят штрафы за похороны питомцев в лесу Подмосковья

Владельцам домашних животных грозят штрафы за похороны питомцев в лесу Подмосковья
Фото: Агентство «Москва»/Сандурская Софья

За захоронение домашних животных в лесу владельцам может грозить штраф до 5 тыс. рублей. Об этом NEWS.ru сообщил общественный деятель и эксперт в области ЖКХ Дмитрий Бондарь.

По словам эксперта, с 1 марта 2025 года вступили в силу новые правила, запрещающие захоронение животных во дворах, лесах и парках.

Бондарь подчеркнул, что такие действия являются нарушением закона и влекут за собой серьезные штрафы: до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 700 тыс. рублей для юридических лиц.

Он также пояснил, что тело умершего животного квалифицируется как биологические отходы, и владельцы обязаны утилизировать его в соответствии с законом.

Эксперт перечислил три законных способа утилизации: индивидуальная кремация с возвратом праха владельцу, общая кремация без возврата праха, а также захоронение на специализированном кладбище для животных, если таковое имеется в городе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Сергиевом Посаде испытали дроны для борьбы с огнем и помощи спасателям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: