ТРАНСПОРТ

В Подмосковье увеличили штраф за нелегальное использование проездных

Московская областная дума приняла закон, ужесточающий наказание за нелегальное использование проездных документов. Штраф за данное нарушение увеличен с 2,5 до 4 тысяч рублей.

Данное изменение уравнивает размер ответственности за подобное нарушение в Подмосковье и Москве, где аналогичный штраф действует с мая 2023 года.

«Это позволит снизить количество новых правонарушений и исключить случаи пользования чужой социальной картой жителя Московской области другими людьми при оплате проезда на наземном транспорте», — пояснил председатель комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям Максим Коркин.

Актуальность данной меры подтверждается статистикой нарушений: в 2024 году в регионе было выписано 1055 штрафов за неправомерное использование проездных, а с начала текущего года к ответственности привлечены уже 458 пассажиров.

При выявлении факта нелегального использования социальной карты инспектор обязан изъять ее и передать в многофункциональный центр. Окончательное решение о блокировке будет принимать орган социальной защиты.

Закон не предусматривает наказания для владельца карты, если ее использовал другой человек, однако держатель обязан обеспечивать сохранность проездного документа.

Контролеры будут определять подлинность карты и ее принадлежность с помощью специальных сканеров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Краснознаменске восстанавливают электронную запись к врачу.

Анна Мигинеишвили

Высшее образование: факультет деловой журналистики РАНХиГС. Эксперт в области экономики и социальной политики Москвы. В свободное время активно занимаюсь музыкой и люблю путешествовать.

Последние статьи

Мигрантам на руководящих должностях в России готовы платить 380 тысяч

Министерство труда и социальной защиты опубликовало данные о доходах, которые предлагают иностранным гражданам на российских…

52 минуты назад

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

14 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

18 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

22 часа назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

1 день назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

4 дня назад