В московском метрополитене началось тестирование искусственного интеллекта для создания аудиообъявлений. Как сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, пилотный проект реализуется на Сокольнической линии.
Новая технология позволит оперативно создавать объявления об изменениях в работе метро, таких как закрытие эскалаторов или изменение маршрутов поездов.
Нейросеть, обученная на реальных записях дикторов метро, позволяет генерировать аудиофайлы удаленно, настраивая тембр, интонацию и длину пауз.
«Мы постепенно внедряем искусственный интеллект в систему столичного транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы. «Теперь же в рамках пилотного проекта ИИ поможет в работе дикторам московского метро.»
Выбор Сокольнической линии для тестирования обусловлен большим количеством пересадок на МЦК, МЦД, другие линии метро, авто и ж/д вокзалы.
Кроме того, на этой линии находится станция «Комсомольская», лидирующая по количеству объектов транспортной инфраструктуры, объявления о которых делают дикторы.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что искусственный интеллект ускорит выявление переломов в московских травмпунктах.