ОБЩЕСТВО

Московское метро тестирует ИИ для озвучивания объявлений

В московском метрополитене началось тестирование искусственного интеллекта для создания аудиообъявлений. Как сообщила пресс-служба Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, пилотный проект реализуется на Сокольнической линии.

Новая технология позволит оперативно создавать объявления об изменениях в работе метро, таких как закрытие эскалаторов или изменение маршрутов поездов.

Нейросеть, обученная на реальных записях дикторов метро, позволяет генерировать аудиофайлы удаленно, настраивая тембр, интонацию и длину пауз.

«Мы постепенно внедряем искусственный интеллект в систему столичного транспорта», — говорится в сообщении пресс-службы. «Теперь же в рамках пилотного проекта ИИ поможет в работе дикторам московского метро.»

Выбор Сокольнической линии для тестирования обусловлен большим количеством пересадок на МЦК, МЦД, другие линии метро, авто и ж/д вокзалы.

Кроме того, на этой линии находится станция «Комсомольская», лидирующая по количеству объектов транспортной инфраструктуры, объявления о которых делают дикторы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что искусственный интеллект ускорит выявление переломов в московских травмпунктах.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Экс-глава «Аэрофлота» задержан по делу о злоупотреблениях в ВЭБе

В Москве арестован бывший генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. Тверской суд столицы заключил его под…

11 часов назад

В Московской области тарифы ЖКХ повысят на 12,8% с 1 октября

В Московской области с 1 октября повысят тарифы на коммунальные услуги на 12,8%, сообщил председатель…

15 часов назад

В Балашове прошла акция «Свеча памяти» к 85-й годовщине начала войны

В Балашове прошла акция «Свеча памяти», посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось…

16 часов назад

СК опубликовал видео допроса матери, оставившей младенца на жаре

В подмосковных Котельниках 39-летняя женщина оставила своего младенца на жаре, пока отдыхала с мужем у…

20 часов назад

ВСУ атаковали центр космической связи «Дубна» в Подмосковье

Вооруженные силы Украины 22 июня атаковали центр космической связи «Дубна» в Московской области, сообщает ТАСС…

23 часа назад

ФСБ предотвратила подрыв поезда с топливом в Подмосковье

Сотрудники ФСБ задержали двух россиян, которые по заданию украинских спецслужб готовили теракт на железной дороге…

1 день назад