ЭКОЛОГИЯ

Синоптик Шувалов: центральной России грозят более интенсивные тропические ливни

Центральной России стоит готовиться к учащению и усилению тропических ливней в будущем, предупреждает руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в интервью НСН.

Синоптик объясняет, что увеличение частоты и интенсивности ливней в умеренных широтах связано с общим повышением глобальной температуры, которое «увеличивает энергетику всех атмосферных процессов и сказывается на количестве осадков». 

Шувалов также отметил, что вместе с учащением экстремальных осадков, возрастает вероятность засух в различных регионах. 

При этом, специалист подчеркнул сложность долгосрочного прогнозирования осадков, заявив, что «как показали события последних дней, штормовые предупреждения, как правило, даются только за несколько часов до начала этих явлений».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столица лидирует по числу заражений новым вариантом COVID-19 «Стратус».

Основные характеристики варианта – высокая заразность, преимущественно легкие симптомы (подобные другим вариантам омикрона) и часто встречающаяся осиплость или сиплость голоса.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Синоптик Шувалов дал неустойчивый прогноз на лето в столице

Летом в Москве ожидается неустойчивая погода. Сильные дожди с грозами будут сменяться волнами жары, рассказал…

13 часов назад

В Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром»

18 и 19 марта в Москве прошел Международный фестиваль креативных технологий «АртПром». Мероприятие организовал Фонд…

17 часов назад

Число получивших гражданство РФ иностранцев сократилось на 27%

За 2025 год российское гражданство оформили 152,4 тысячи иностранцев. Это на 27,1% меньше, чем годом…

22 часа назад

Россиянам назвали даты отдыха в начале мая

В начале мая жителей России ждут два периода длинных выходных. Об этом РИА Новости сообщила…

1 день назад

Мэр Колтушей Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз

Глава Колтушского городского поселения Ленинградской области Эдуард Чирко стал отцом в 33-й раз. Мальчик появился…

4 дня назад

Блогер показал идеальное село в России, где развивают туризм

Путешественник Марк Еремин рассказал о поселке в Краснодарском крае, который удивил его уровнем благоустройства и…

4 дня назад