В подмосковном Красногорске начались работы по восстановлению фасада сгоревшего крыла «Крокус Экспо», включающего концертный зал «Крокус Сити Холл», где весной 2024 года произошел теракт. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.
Идет реконструкция внешней части третьего павильона выставочного центра. Сгоревшая часть здания огорожена лесами, ведутся работы по разбору бетонных конструкций, на площадке работают строители.
Теракт в «Крокусе» произошел 22 марта 2024 года. Вооруженные люди ворвались в здание и открыли огонь по посетителям. В результате теракта и последовавшего за ним пожара погибли 149 человек, более 600 пострадали. По обвинению в исполнении теракта и пособничестве задержаны 19 человек.
Пожар повредил почти 13 тысяч квадратных метров площади концертного зала, обрушилась крыша на площади 7 тысяч квадратных метров. Общая сумма убытков оценивается в 9,5–11,4 млрд рублей. Сразу после трагедии владельцы «Крокус Экспо» заявляли, что решение о восстановлении здания будет принято с учетом мнения страны, но мемориал жертвам теракта появится в любом случае.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Коломне снесли аварийную хозпостройку в ходе реконструкции школы.