В Подмосковье переселили свыше 3 тысяч человек из аварийных домов с января

В Подмосковье переселили свыше 3 тысяч человек из аварийных домов с января
Фото: freepik.com/free-photo

Более 10 домов в микрорайоне Трудовая Дмитровского округа, ранее признанных аварийными, пройдут повторную экспертизу. Это связано с тем, что решение о расселении жильцов было отменено из-за судебных разбирательств. Вопрос обсуждался на выездном заседании комитета Мособлдумы по строительной политике, энергетике и ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Председатель комитета Олег Гаджиев пояснил, что около 11 домов были признаны аварийными еще в 2014 году, однако некоторые жители не согласились с переездом. В суде не удалось доказать законность признания домов аварийными из-за неполного пакета документов.

В результате жители, уже выбравшие квартиры в новых домах, вынуждены оставаться в аварийном жилье. После обращения в Мособлдуму администрация округа предложила выделить средства на проведение повторной экспертизы зданий.

«Как только будет установлено, какие дома действительно являются аварийными, будет принято решение о выделении бюджетных средств на расселение. Такое решение устроило большинство жителей, желающих переехать. Мы рассчитываем, что вопрос будет решен в ближайшее время», — сказал Гаджиев.

В 2024 году в Подмосковье новые квартиры получили 8,5 тысячи человек, а с начала текущего года – еще 3 тысячи. В программу расселения вошли дома общей площадью 800 тысяч квадратных метров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Химках помогают перейти на онлайн-голосование собственников жилья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео в Телеграм-канале "Вести Московского региона".

ПОДПИШИСЬ!

Подписывайтесь на Мосрегион: