Фото: Минэкологии Московской области/Артем Ульянов
В лесах Подмосковья можно столкнуться с двумя видами змей — с безобидным ужом или ядовитой гадюкой. При этом как себя вести правильно, в разговоре с REGIONS рассказал зоолог Илья Гомыранов.
Укус обыкновенного ужа не опасен, так как это пресмыкающееся не ядовито. Однако на месте укуса может появиться воспаление, так как на зубах змеи могут быть остатки пищи, а также слюны. Все равно пострадавшему следует обратиться за медпомощью, чтобы грамотно обработать место поражения, отметил эксперт.
Что касается гадюки, то она относится к ядовитым змеям. При своевременной помощи человеку ничто не грозит. Однако если пострадавший является аллергиком или имеются сердечно-сосудистые заболевания, то риск осложнений увеличивается, предупредил Гомыранов.
Поэтому в обоих случаях человек должен сразу обратиться в больницу. До приезда скорой нужно выпить антигистаминные, противоаллергенные препараты, пить больше воды, не пытаться высосать жидкость из места укуса.
Зоолог объяснил, что змеи никогда первыми не нападают на человека. Они могут укусить в случае, если на них наступят либо перегородят путь.
По словам эксперта, гадюки обитают в лесах Талдомского, Дмитровского, Можайского районов, а также под Шатурой, Зарайском и Серпуховом.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Сырысева предупредила о побочном эффекте антибиотиков и ибупрофена в жару.
В ночь на 8 октября в подмосковных Мытищах произошел крупный пожар на импровизированной автомобильной стоянке.…
В продукции марки «Петелинка» обнаружили бактерии сальмонеллы. Проба куриного фарша «Премиум» из филе цыплят-бройлеров не…
Новогодние каникулы в 2026 году станут самыми продолжительными за последние годы. Министр труда и социальной…
Уже в конце октября в столице ожидается первый снег. По прогнозу ведущего специалиста информационного агентства…
Глава армянской диаспоры Тюменской области и заслуженный строитель России Абрам Овеян поздравил с днем рождения…
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в интервью РБК заявил, что не поддерживает…