ПРОИСШЕСТВИЯ

Обвиняемые в теракте в «Крокусе» за день до трагедии приобрели телефоны и ножи

Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» за день до трагедии приобрели смартфоны и ножи, об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомились ТАСС.

Согласно этим данным, 21 марта 2024 года, действуя по указаниям некоего «Сайфулло», четверо террористов – Фаридуни Ш., Рачабализода С.М., Мирзоев Д.Б. и Файзов М.З. – уничтожили свои мобильные телефоны и приобрели новые, а также кухонные ножи для использования в качестве оружия.

«Сайфулло» поручил им это для максимальной конспирации. Фаридуни, следуя указаниям, купил четыре телефона и четыре ножа в магазине «О’кей» в Красногорске.

Кроме того, материалы дела свидетельствуют о том, что террористы незадолго до нападения скачали из интернета обучающие видеоролики и самостоятельно изготовили из ткани разгрузочные жилеты для хранения боеприпасов, которые впоследствии использовали при атаке.

Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года и унес жизни 149 человек. Четверо исполнителей – Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни – были задержаны в Брянской области при попытке бегства в Украину, а позднее были найдены и другие соучастники преступления.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Домодедово пресекли контрабанду самоцветов из Бахрейна на 1,6 млн рублей.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Названы самые дорогие звезды на новогодние корпоративы

Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…

2 часа назад

«Пирог на четвертое»: к новой традиции Дня народного единства присоединились сотни тысяч человек

К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…

4 часа назад

В Домодедово природный памятник превратили в мусорную яму

В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…

7 часов назад

Десятый юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя России А.Н. Ботяна» объединил поколения в День народного единства

В Москве, в Татарском Культурном центре, состоялся 10-й Юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя…

10 часов назад

Жителей Подмосковья шокировали октябрьские платежки за ЖКУ

Жители Московской области получили октябрьские квитанции за ЖКУ и были неприятно удивлены суммами — в…

10 часов назад

В МЧС назвали причину гибели 17 альпинистов в Кабардино-Балкарии

Спустя два месяца после обнаружения тела последнего из 17 погибших альпинистов в Безенгийском ущелье в…

14 часов назад