Фото: Агентство «Москва»/Чингаев Ярослав
Исполнители теракта в «Крокус Сити Холле» за день до трагедии приобрели смартфоны и ножи, об этом говорится в материалах дела, с которыми ознакомились ТАСС.
Согласно этим данным, 21 марта 2024 года, действуя по указаниям некоего «Сайфулло», четверо террористов – Фаридуни Ш., Рачабализода С.М., Мирзоев Д.Б. и Файзов М.З. – уничтожили свои мобильные телефоны и приобрели новые, а также кухонные ножи для использования в качестве оружия.
«Сайфулло» поручил им это для максимальной конспирации. Фаридуни, следуя указаниям, купил четыре телефона и четыре ножа в магазине «О’кей» в Красногорске.
Кроме того, материалы дела свидетельствуют о том, что террористы незадолго до нападения скачали из интернета обучающие видеоролики и самостоятельно изготовили из ткани разгрузочные жилеты для хранения боеприпасов, которые впоследствии использовали при атаке.
Напомним, теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года и унес жизни 149 человек. Четверо исполнителей – Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев, Саидакрами Рачабализода и Шамсидин Фаридуни – были задержаны в Брянской области при попытке бегства в Украину, а позднее были найдены и другие соучастники преступления.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Домодедово пресекли контрабанду самоцветов из Бахрейна на 1,6 млн рублей.
Филипп Киркоров и солист «Руки Вверх!» Сергей Жуков возглавили список самых дорогих артистов для новогодних…
К новой традиции празднования Дня народного единства, которую запустили выпускники Мастерской новых медиа Президентской платформы…
В подмосковном Домодедово в известняковом карьере Рыбушкин овраг появилась свалка мусора - жители нашли остатки…
В Москве, в Татарском Культурном центре, состоялся 10-й Юбилейный турнир по шахматам на «Кубок Героя…
Жители Московской области получили октябрьские квитанции за ЖКУ и были неприятно удивлены суммами — в…
Спустя два месяца после обнаружения тела последнего из 17 погибших альпинистов в Безенгийском ущелье в…