ЭКОЛОГИЯ

В Московском зоопарке родился детеныш домашнего яка

В Московском зоопарке на свет появился детеныш домашнего яка. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы. Малыш родился в июне у пятилетнего Бориса и восьмилетней Пижмы.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что роды прошли успешно, а Пижма, как опытная мама, отлично справилась.

Зоологи осмотрели новорожденного самца, взвесили его (вес составил 15,1 кг) и сделали укол витаминов. Сейчас он находится в одном вольере с мамой и взрослой самкой Ассоль. Отец, Борис, присоединится к группе позднее.

Посетители зоопарка уже могут увидеть маленького яка на старой территории. Первые месяцы он будет питаться материнским молоком, однако, по информации сайта мэра Москвы, уже со второй недели жизни он начал пробовать взрослую пищу, такую как ветки ивы, сено, мюсли и специализированный корм для травоядных.

Домашние яки – крупные парнокопытные, родом из Тибетских гор. Они хорошо адаптировались к столичному климату и регулярно приносят потомство.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что редкие и визуально впечатляющие облака асператус, прозванные «дьявольскими» за свой устрашающий вид, могут образоваться в небе над столицей из-за участившихся гроз.

Александра Горохова

Окончила РАНХиГС по специальности «деловая журналистика». Работала корреспондентом в мультимедийном центре «Известия», освещала общественно-политические и деловые события. Интересуюсь анализом медиа-контента и его влиянием на массовую аудиторию. Люблю обрабатывать информацию и работать со статистическими данными. На сайте ВМР отвечаю за рубрику «Общество».

Последние статьи

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

2 часа назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

6 часов назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

10 часов назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

1 день назад

«Вас не нанимают — вас разводят»: 5 ловушек на собеседовании, которые выдают мошенников

Вы отправили резюме, прошли отбор и с радостью идете на собеседование. Но что, если за…

1 день назад

Стали известны подробности падения Сергея Соседова с лестницы

Причиной смерти музыкального критика и телеведущего Сергея Соседова стала травма головы, а не тромб. Об…

1 день назад